法律法规 - 法律法规 - 安徽省缺陷产品召回管理技术中心
今天是2024年05月23日 星期四
  • 安徽省市场监督管理局
  • 安徽省产品质量监督检验研究院

法律法规

事关电动自行车电池安全!11月1日正式实施

发布日期:2024-05-13 浏览次数:44

电动自行车

已成为群众短途出行的

重要交通工具之一

当前,我国电动自行车的

社会保有量

已超过3.5亿辆

2023年全国规模以上企业

累计生产电动自行车4228万辆

国内主要电动自行车品牌发布的

电动自行车新车型中

配备锂离子蓄电池的比例超过20%


怎么管?三部门联合破题


   近日,市场监管总局(国家标准委)发布《电动自行车用锂离子蓄电池安全技术规范》(GB 43854—2024,以下简称《技术规范》)强制性国家标准,该标准由工业和信息化部归口,将于2024年11月1日正式实施。


  《技术规范》从单体电池和电池组两个层面规定了适用于《电动自行车安全技术规范》(GB 17761)的电动自行车用锂电池的安全要求和试验方法。其中单体电池方面主要考虑了过充电、过放电、外部短路、热滥用、针刺、标志6项安全要求;电池组主要考虑了电气安全、机械安全、环境安全、热扩散、互认协同充电、数据采集、标志7个方面22项安全要求。

   值得注意的是,《技术规范》仅适用于《电动自行车安全技术规范》(GB 17761)中规定的、最大输出电压不超过60V的电动自行车用锂离子蓄电池,不适用于电动滑板车、平衡车、电动摩托车、电动三轮车等车辆使用的锂离子蓄电池。



一起来看相关内容解读


Q:

所有的电动自行车电池都要符合《技术规范》吗?


A:

《技术规范》是强制性国家标准,根据《中华人民共和国标准化法》第二十五条规定“不符合强制性标准的产品、服务,不得生产、销售、进口或者提供”。因此,该标准实施后,国内销售的电动自行车用锂离子蓄电池都必须符合其要求。

Q:

消费者如何购买符合《技术规范》的锂电池?


A:

消费者在选购电动自行车时,可以通过查看电池的铭牌、规格书、使用说明等资料,或者向销售者询问,要求提供该产品对应的《技术规范》检测报告或者认证证书,来确认电池是否符合《技术规范》。

Q:

为什么要求标记电池的安全使用年限?


A:

随着使用年限增加,锂离子蓄电池容量逐渐降低,存在的安全风险也会逐步放大。《技术规范》要求制造商在电池组上标注“安全使用年限”,提醒用户到期淘汰老旧电池,减少老旧电池带来的潜在安全风险,以保障用户生命和财产安全。


   转载自:安徽市场监管公众号